Научные направления

Микробиом (от древнегреческого μικρός (mikrós) «маленький» и βοος (bíos) «жизнь») — это сообщество микроорганизмов, которые обычно можно найти живущими вместе в среде обитания. Термин часто используется как синоним «микробиоты» или «микрофлоры». Микробиота состоит из всех живых организмов , образующих микробиом. Большинство исследователей микробиома согласны с тем, что бактерии, археи, грибы, водоросли и мелкие протисты должны рассматриваться как члены микробиома.

В рамках каждого из научных направлений решаются близкие задачи: первичное профилирование микробных сообществ по маркерным генам, метагеномный анализ микробных сообществ, сборка полных геномов представителей ключевых групп микроорганизмов, выявление продуцентов целевых соединений, выделение чистых культур или устойчивых лабораторных ассоциаций целевых микроорганизмов и, в случае необходимости, их полногеномная характеристика, реконструкция взаимоотношений микроорганизмов в сообществе и/или с организмом-хозяином, клонирование и экспрессия целевых генов в рекомбинантных штаммах-продуцентах.

Микробиота, ассоциированная с растениями

Исследование микробных сообществ, ассоциированных с сосудистыми растениями, с целью определения их возможного влияния на продуктивность и адаптационную устойчивость растения-хозяина к неблагоприятным условиям.

Основными объектами исследования являются фитомикробиомы растений альпийских лугов и окружающих почв Кавказа (Адыгея, Осетия, Карачаево-Черкессия), микробиомы растений пустынь и ботанических садов г. Москвы.

Онипченко Владимир Гертрудович

доктор биологических наук, заведующий кафедрой Экология и география растений биологического факультета МГУ

Дикие сосудистые растения

Кураков Александр Васильевич

заведующий кафедрой Микология и альгология биологического факультета МГУ, доктор биологических наук

Цавкелова Елена Аркадьевна

доктор биологических наук

Садовые растения

Микробиомы беспозвоночных и водорослей

Исследование микробиомов беспозвоночных животных наземных и водных экосистем, водорослей арктических морей и окружающих почв с целью определения характера взаимодействия микро- и макроорганизмов и выявления продуцентов новых ферментов и метаболитов.

Основными объектами исследования являются микробиомы беспозвоночных и водорослей Белого моря, а также образцы Баренцевого, Карского и Охотского морей.

Также с целью поиска новых перспективных продуцентов антибиотиков проводятся исследования микробиомов покровных тканей и пищеварительного тракта наземных беспозвоночных (муравьи, дождевые черви, кивсяки и др.).

Цетлин Александр Борисович

доктор биологических наук

Морские беспозвоночные

Степанов Алексей Львович

доктор биологических наук, заведующий кафедрой Биология почв факультета почвоведения МГУ

Почвенные беспозвоночные

Бирюков Михаил Владимирович

кандадат биологических наук

Насекомые

Лобакова Елена Сергеевна

доктор биологических наук, профессор кафедры биоинженерии биологического факультета МГУ

Микроводоросли

Меркель Александр Юрьевич

кандидат биологических наук

Макроводоросли, микроорганизмы

Микробиомы экстремальных местообитаний

Исследование микробных сообществ почв и грунтов экстремальных местоообитаний с целью поиска новых высокостабильных ферментов.

Основным полигоном работ этого направления является Камчатка и локализованные там районы

современной поствулканической активности (кальдера вулкана Узон, Долина гейзеров, вулкан Мутновский), а также горячие источники Чукотки, Бурятии, Тывы, Кавказа.

Меркель Александр Юрьевич

кандидат биологических наук