Дорогие участники конкурса «Микробное сообщество: кто там?»

Спасибо за ваш интерес к нашему конкурсу и к современной микробиологии.
Мы очень рады, что вы познакомились с методом анализа микробных сообществ, и через него — с огромным разнообразием микроорганизмов и их функций. Ваши работы содержат много интересных данных, и мы будем использовать их в наших исследованиях.
Список финалистов

• Систематика, которую мы заслужили

Вне конкурса

• Горячие учёные

Дорогие участники конкурса! Вы придумали такие невероятные названия своих команд, что оргкомитет конкурса решил сделать отдельный приз за лучшее название команды.

Приз за лучшее название команды присуждается команде «Мозговой штиль»! Ребята, организаторы конкурса с вами свяжутся для обсуждения деталей по доставке приза.

Что это?

Что за пирог? Вы все узнаете!

«Микробное сообщество: кто там?»

— это мероприятие для школьников и студентов, посвящённое микробиологии и молекулярно-генетическим технологиям.

Участники конкурса смогут стать исследователями образцов, отобранных учеными в самых разных уголках нашей планеты: от горячих источников Камчатки до Арктических местообитаний. Это образцы водорослей, беспозвоночных животных, донных осадков, в которых мы надеемся найти новых продуцентов ценных метаболитов для биотехнологии.

Микроорганизмы невидимы невооруженным глазом, их клетки очень просто устроены и внешне очень похожи. Их сила – в необычайном разнообразии свойств, многие из которых могут быть использованы человеком. Кроме того, микроорганизмы осуществляют множество важных реакций, обеспечивающих стабильное существование биосферы на нашей планете. Они обеспечивают мир высших организмов связанным азотом, разлагают природные и неприродные биополимеры, продуцируют энергоносители. Микроорганизмы способны существовать в условиях, непригодных для жизни других живых существ – при высокой температуре, в очень кислой или очень щелочной среде, при максимальной солености. Это означает особо высокую устойчивость их белков. Многие биомолекулы микробного происхождения могут найти применение в медицине и биотехнологии. Но как подобраться к этим сокровищам, ведь основная часть микроорганизмов, как выяснилось, до сих пор не известна науке?

Для этого существуют специальные генетические технологии, которые все время развиваются. В исследовании микробного разнообразия с целью поиска новых ценных биомолекул микробного происхождения участвует МГУ имени М.В. Ломоносова. Мы занимаемся выполнением научно-исследовательской программы «Анализ микробиомов растений и беспозвоночных животных экстремальных мест обитания с целью разработки штаммов-продуцентов новых метаболитов и ферментов».

В программе предусмотрено участие волонтеров – представителей так называемой гражданской науки.

Кто проводит?

Проводит кафедра Микробиологии МГУ

Для кого?

Участие принимают команды составом от 2-х до 5-ти человек.

• 12-15 лет
  • 16-18 лет
  • 19-21 год

(студенты, не получившие степень бакалавра)

Этапы

6 февраля – 28 февраля

Регистрация

каждый представитель команды проходит регистрацию на сайте, заполняя все обязательные поля в форме регистрации и предоставляя организатору необходимую для участия информацию

1 марта – 20 марта

Заочный отборочный этап

на сайте публикуется конкурсное задание, команда выполняет работу, оформляет и отправляет на почту

Очный финальный этап

защита работ и награждение пройдёт на Биологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Призы

Победители финального этапа награждаются памятными подарками, дипломами об участии и сувенирной продукцией.

Эксперты

Елизавета Александровна Бонч-Осмоловская

Бонч-Осмоловская Елизавета Александровна

руководитель научно-исследовательской программы,