О проекте

Проект посвящен поиску микроорганизмов-продуцентов ценных биомолекул, которые найдут применение в медицине и различных областях биотехнологии. Сюда относятся новые вещества с антимикробной активностью, фитогормоны, ферменты.

Особенность проекта

полный цикл исследований от природного образца до коммерческого продукта.

Проект состоит из нескольких подпроектов с общей методологией, но разными объектами: беспозвоночные и водоросли арктических морей, сосудистые растения пустынь и высокогорий, микроорганизмы термальных площадок и горячих источников Камчатки и Забайкалья.

В коллектив ученых

входят сотрудники трех факультетов и десяти кафедр МГУ: специалисты в области различных групп макро- и микроорганизмов, молекулярные биологи, биоинформатики, химики. В проекте участвует волонтеры — студенты из различных регионов России.

Биологический факультет

кафедры: микробиологии, зоологии беспозвоночных, экологии и географии растений, микологии и альгологии,  биоинженерии, молекулярной биологии

Факультет почвоведения

кафедра биологии почв

Химический факультет

кафедры: химии природных соединений, химической энзимологии

Задачи проекта

Исследование микробных сообществ, ассоциированных с сосудистыми растениями и их возможного влияния на продуктивность и адаптационную устойчивость растения-хозяина.

Исследование микробиомов беспозвоночных животных наземных и водных экосистем и характера взаимодействия микро- и макроорганизмов.

Исследование филогенетического и метаболического разнообразия микроорганизмов, ассоциированных с микро-  и макроводорослями, в первую очередь  с водорослями арктических морей и анализ их вторичных метаболитов и ферментативных активностей.

Исследование микробных сообществ почв и грунтов экстремальных местообитаний с целью анализа их метаболических путей и выявления новых продуцентов ценных для биотехнологии метаболитов и ферментов.